Veranstalterlogo

Kreismeisterschaft Bornheim Widdig

12.08.-14.08.2022
Wichtige Hinweise

Öffnungszeiten der Meldestelle:

  • Die Meldestelle ist unter der Rufnummer 0174-3471421 erreichbar
  • Am Freitag öffnet die Meldestelle bereits um 08:30 Uhr
  • Die Meldestelle ist ansonsten täglich eine Stunde vor Beginn der jeweils ersten Prüfung 
    eines Tages geöffnet und schließt 30 Minuten nach Beendigung der jeweils letzten 
    Prüfung eines Tages.
  • Meldeschluss Prfg. 17 am Freitag um 10:00 Uhr
  • Meldeschluss Prfg. 11, 13, 15 und 18 am Freitag um 18:00 Uhr
  • Meldeschluss für alle anderen Prüfungen jeweils eine Stunde vor Beginn
  • Meldeschluss für alle Final-Prüfungen ist jeweils am Vorabend der 
    Prüfung um 18:00 Uhr.
  • Geldpreise werden in bar an der Meldestelle ausgezahlt.

Sonstige Hinweise:

  • Die Bilder des Turnierfotografen können unter www.lightwork.photo abgerufen werden.
    Sollte eine Veröffentlichung der Fotos nicht gewünscht sein, bitten wir um eine kurze Mail an info@lightwork-photography.de
  • Die Prüfung 25, Dressurpferdeprüfung Kl. A, Aufg. DA 3/2 wird zu zweit auf
    einem 60er Viereck geritten.
  • Die Prüfung Nr. 23, Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S* für junge Pferde muss leider 
    aufgrund des geringen Nennungsergebnisses ausfallen.
  • In Prüfung Nr. 1, Mannschaftsspringprfg. Kl. A** findet bei Punktgleichheit auf dem 1. 
    Platz ein Stechen mit jeweils 1 Reiter pro Mannschaft statt.
  • Die Dressurprüfungen 14, 15, 16, 17, 18 und 26 werden auswendig geritten.
  • Hunde sind auf dem gesamten Veranstaltungsgelände ausnahmslos
    anzuleinen!

Kreismeisterschaft:

  • Startfolge in allen Finalprüfungen in umgekehrter Reihenfolge der Ergebnisse
    aus den jeweiligen Qualifikationsprüfungen
  • Die Meisterschaft setzt sich in der Dressur und im Springen aus zwei
    Wertungsprüfungen zusammen. Das Meisterschaftspferd und die
    Meisterschafts-Klasse muss vor der 1. WP angegeben werden.

Der Kreispferdesportverband Bonn/Rhein-Sieg freut sich darauf, Sie alle
am Samstag ab ca. 18:00 Uhr zu einem gemeinsamen Grillabend bei
hoffentlich gutem Wetter auf dem Turniergelände einzuladen!

Freitag, 12.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
12:00 Uhr 25 Dressurpferdeprfg. Kl.A (DA3/2)
Preis der Familie Hans Arndt Riegel
Richter: Bärbel Siller-Krasemann,Christoph Freiherr von Gumppenberg - Aufsicht: Ursula Liesen
32 V Ergebnisse23 Mehr
14:00 Uhr 26 Dressurpferdeprfg. Kl.L (DL4)
Preis der Familie Hans Arndt Riegel
Richter: Ursula Liesen,Bärbel Siller-Krasemann - Aufsicht: Jürgen Jahn
13 H Ergebnisse10 Mehr
15:30 Uhr 17 Dressurprüfung Kl.M** (M11)
Preis der Familie Hans Arndt Riegel
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Jürgen Jahn,Ursula Liesen - Aufsicht: Peggy Schönenstein
16 I Ergebnisse11 Zwischenstand LK 1-3 Mehr
Springplatz
10:00 Uhr 19 Springpferdeprüfung Kl.A** (1,05m)
Preis der Volksbank Köln Bonn eG
Richter: Theo Breil,Marion Worrmann - Aufsicht: Isabel Israel
34 E Parcours Ergebnisse27 Mehr
11:30 Uhr 20 Springpferdeprüfung Kl.L (1,15m)
Preis der Züchterzentrale Rhein-Sieg-Kreis
Richter: Theo Breil,Isabel Israel - Aufsicht: Marion Worrmann
37 O Parcours Ergebnisse27 Mehr
13:15 Uhr 21 Springprüfung Kl.M* (1,25m)
Preis der Bremicker-Unternehmung Pferd
Richter: Isabel Israel,Marion Worrmann - Aufsicht: Theo Breil
29 F Parcours Ergebnisse20 Mehr
14:15 Uhr 05 Springprüfung Kl. A** (1,05m)
Preis der diaplan Gesellschaft für Dialog-Marketing mbH
Richter: Theo Breil,Marion Worrmann - Aufsicht: Isabel Israel
69 N Ergebnisse44 Zwischenstand LK 4,5 Mehr
16:15 Uhr 03 Stilspringprüfung Kl.E (0,85m)
Haribo-Cup
Richter: Isabel Israel,Marion Worrmann - Aufsicht: Theo Breil
33 R Ergebnisse27 Zwischenstand LK 6,7 Mehr
Samstag, 13.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
11:30 Uhr 11 Dressurprüfung Kl.E (E2)
Haribo-Cup
Richter: Freiherr von Gumppenberg,Bärbel Siller-Krasemann - Aufsicht: Peggy Schönenstein
19 U Ergebnisse16 Zwischenstand LK 6,7 Mehr
12:30 Uhr 13 Dressurprüfung Kl.A** (A7)
Preis der Rechtsanwältin Daniela Schumann
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Ursula Liesen - Aufsicht: Peggy Schönenstein
34 Q Ergebnisse25 Zwischenstand LK 4,5 Mehr
14:00 Uhr 15 Dressurprfg. Kl.L** (L10)
Preis der Familie Hans Arndt Riegel
Richter: Bärbel Siller-Krasemann,Anette Börder - Aufsicht: Ursula Liesen
18 M Ergebnisse12 Zwischenstand LK 3,4 Mehr
16:00 Uhr 18 Dressurprüfung Kl.S* (S3)
Preis des Akademischen Reitclubs Bonn e. V.
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Ursula Liesen,Bärbel Siller-Krasemann - Aufsicht: Anette Börder
12 S Ergebnisse7 Endtand LK 1-3 Mehr
Springplatz
11:15 Uhr 22 Springprüfung Kl.M** (1,35m)
Preis der Frau Caroline von Daniels
Richter: Theo Breil,Marion Worrmann - Aufsicht: Isabel Israel
13 P Parcours Ergebnisse10 Mehr
12:30 Uhr 09 Springprüfung Kl.M** (1,35m)
Richter: Theo Breil,Isabel Israel - Aufsicht: Marion Worrmann
24 A Parcours Ergebnisse17 Zwischenstand Lk 1-3 Mehr
13:45 Uhr 24 Springprüfung Kl.A* (0,95m)
geba-Cup
Richter: Isabel Israel,Marion Worrmann - Aufsicht: Theo Breil
46 L Parcours Ergebnisse25 Mehr
15:15 Uhr 07 Springprüfung Kl.L (1,15m)
Richter: Theo Breil,Marion Worrmann - Aufsicht: Isabel Israel
33 J Ergebnisse24 Zwischenstand 4,5 Mehr
16:30 Uhr 01 Mannsch.-Springprfg.Kl.A** (1,05m)
Preis des Reitclubs Annaberger Hof Bonn e. V.
Richter: Marion Worrmann,Theo Breil - Aufsicht: Theo Breil
51 J Nennungen51 Ergebnisse Mehr
18:00 Uhr 40 gemeinsames Grillen auf Einladung des KPSV A Mehr
Sonntag, 14.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
09:00 Uhr 14 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L2)
Preis des RFV Fanal Neunkirchen-Seelscheid e.V
Richter: Bärbel Siller-Krasemann,Christoph Freiherr von Gumppenberg - Aufsicht: Peggy Schönenstein
41 C Ergebnisse28 Endstand LK 4,5 Reiter Endstand LK 4,5 Jun/JR Mehr
12:00 Uhr 27 Dressurprüfung Kl.A* (A6/2)
geba-Cup
Richter: Anette Börder,Christoph Freiherr von Gumppenberg - Aufsicht: Bärbel Siller-Krasemann
27 R Ergebnisse18 Mehr
13:15 Uhr 12 Dressurprüfung Kl.E (E4)
Richter: Ursula Liesen,Christoph Freiherr von Gumppenberg - Aufsicht: Anette Börder
23 G Ergebnisse18 Endstand LK 6,7 Mehr
14:15 Uhr 16 Dressurprüfung Kl.M* (M5)
Preis der Herrn Dr. Frank Grund
Richter: Anette Börder,Bärbel Siller-Krasemann,Ursula Liesen - Aufsicht: Christoph Freiherr von Gumppenberg
19 W Ergebnisse8 Endstand Dressur LK 3,4 Mehr
16:15 Uhr 02 Mannschafts-Dressurprüfung Kl.A* (A3)
Preis des Reitvereins Rheinische Höhen e.V.
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Anette Börder - Aufsicht: Bärbel Siller-Krasemann
39 H Starterliste23 Ergebnisse Mehr
Springplatz
10:30 Uhr 04 Stilspringprüfung Kl.E m.Stechen (0,85m)
Preis der Volksbank Köln Bonn eG
Richter: Klaus Blässing,Regina Mühlmann - Aufsicht: Marion Worrmann
23 D Parcours Ergebnisse19 Endstand LK 6,7 Mehr
12:00 Uhr 06 Springprfg.Kl.L m.St. (1,15m)
Richter: Regina Mühlmann,Marion Worrmann - Aufsicht: Klaus Blässing
61 X Parcours Ergebnisse43 Endstand LK 4,5 Reiter Endstand LK 4,5 Jun/JR Mehr
14:40 Uhr 08 Springprfg.Kl.M* m.St.(1,25m)
Richter: Klaus Blässing,Regina Mühlmann - Aufsicht: Marion Worrmann
30 T Parcours Ergebnisse16 Endtsnd LK 3,4 Reiter Endstand LK 3,4 Jun/JR Mehr
16:15 Uhr 10 Springprfg.Kl.S m.St.* (1,40m)
Preis des Herrn Armin Lindenberg
Richter: Klaus Blässing,Marion Worrmann - Aufsicht: Regina Mühlmann
23 K Parcours Ergebnisse19 Endstand 1-3 Mehr
17:30 Uhr 50 Ehrung der Kreismeister
ohne Pferd aber bitte in kompletter Turnierbekleidung
A Kreismeister Übersicht Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: KPSV Bonn/Rhein-Sieg in Bornheim-Widdig
  • Turnierleitung: Maximilian Bremicker
  • Parcourschef: Oliver Nillius und Patricia Borsch
  • Meldestelle: iTS-Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0174-3471421
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Navi-Adresse: 53332 Bornheim, Wiesenstraße 2