Veranstalterlogo

RFV Heinsberg

18.08.-21.08.2022
Wichtige Hinweise

Öffnungszeiten der Meldestelle:

  • Donnerstag 18.08.2022 ab 12.00 Uhr
  • Ansonsten öffnet die Meldestelle 30 min vor Beginn der tagesersten Prüfung
  • sie schließt 30 Minuten nach Ende der letzten Prüfung eines Tages
  • Telefonnummer der Meldestelle: 0049 (0) 174/3471468
  • Für sämtliche Prüfungen in Dressur und Springen ist die Startbereitschaft ausnahmslos einen Tag vor
    Beginn der Prüfung bis 19.00 Uhr zu erklären.
  • Alle Reiter werden gebeten, die Startbereitschaft online abzugeben.

Wichtige Hinweise:

  • Der Veranstalter behält sich vor, die Prüfungen eine halbe Stunde vorzuziehen.
  • Prüfung 17 fällt aufgrund des zu geringen Nennergebnisses nach Maßgabe der Landeskommission aus.
  • Für das Mannschaftsspringen (Prüfung 29) am Freitag (19.08.2022) ist die Startbereitschaft bis
    Donnerstag (18.08.2022) 18 Uhr zu erklären.
  • Achtung die Prüfungen 24 und 25 sind nicht mehr zusammengelegt!
  • Gemäß LPO ist für die Platzierten an 1.-6. Stelle die Teilnahme an der Siegerehrung mit Pferd verpflichtend.
    Anderenfalls kann die Platzierung aberkannt werden.
  • Hunde sind auf dem gesamten Turniergelände an der Leine zu führen!
  • Wer das Turniergelände betritt, erklärt sich damit einverstanden, dass er fotografiert werden kann.
Donnerstag, 18.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
14:00 Uhr 12 Dressuprüfung KL. L* - Tr.- geschlossen- (L3)
Preis der DRP Randerath & Partner PartG mbB
Richter: Ursula Liesen,Theo Theelen - Aufsicht: Markus de Reuver
45 C Ergebnisse20 Mehr
Springplatz
16:30 Uhr 26 Stilspringprüfung KL. E
Preis der Fa. Transport- en Handelsonderneming L. van Beusecom b.v.
Preis der Fa. Richard Deußen Steuerberater
Richter: Markus de Reuver,Theo Theelen - Aufsicht: Ursula Liesen
47 D Ergebnisse34 Mehr
18:00 Uhr 28.1 Stilspringprüfung KL. A*
Reiter mit 0 Ranglistenpunkten
Preis der Allianz Versicherung Volker Dohmen
Richter: Ursula Liesen,Markus de Reuver - Aufsicht: Theo Theelen
35 X Ergebnisse26 Mehr
19:00 Uhr 28.2 Stilspringprüfung KL. A*
Reiter mit 1-1000 Ranglistenpunkten
Preis der Fa. Haus- und Grundstückverwaltung Trudi Speis
Richter: Ursula Liesen,Markus de Reuver - Aufsicht: Theo Theelen
36 X Ergebnisse21 Mehr
Freitag, 19.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:00 Uhr 05 Dressurpferdeprüfung Kl. A 5+6j. (DA4/2)
Preis der Fa. Ute Rebstock, Büro f. Landschaftsplanung, Inh. M. Kuck
Richter: Jutta Held,Jürgen Jahn - Aufsicht: Rebecca Ida Winkler
35 J Ergebnisse20 Mehr
09:30 Uhr 06 Dressurpferdeprüfung Kl. L 5-7j. (DL4)
Preis der Fa. B & D Process Euipment und
Preis der Fa. Werner Bohnen
Richter: Rebecca Ida Winkler,Jürgen Jahn - Aufsicht: Jutta Held
23 T Ergebnisse10 Mehr
11:00 Uhr 07 Dressurpferdeprüfung Kl. M 5-7j. (DM1)
Preis der Fa. Schürkens Baustoffhandel und
Preis der Zahnarztpraxis Dr. Lothar Beckers und Dr. Gregor Dohmen
Richter: Jutta Held,Rebecca Ida Winkler - Aufsicht: Jürgen Jahn
18 A Ergebnisse9 Mehr
12:30 Uhr 02 Reitpferdeprüfung 3 j. (RP1)
Preis der Fa. Dyckerhoff Beton GmbH & Co.KG, Niederl. Rhein-Ruhr
Richter: Ursula Liesen,Michaela Otte - Aufsicht: Britta Linnemann
12 D Ergebnisse4 Mehr
14:00 Uhr 03 Reitpferdeprüfung 4 j. (RP3)
Preis der Fa. Edmund Knorr & Co. GmbH
Richter: Michaela Otte,Britta Linnemann - Aufsicht: Ursula Liesen
25 N Ergebnisse18 Mehr
17:00 Uhr 04 Dressurpferdeprüfung Kl. A 4j. (DA4/2)
Preis der Fa. Equus Finest GmbH
Richter: Ursula Liesen,Britta Linnemann - Aufsicht: Michaela Otte
30 X Ergebnisse14 Mehr
Springplatz
08:00 Uhr 20 Springpferdeprüfung KL. A* 4j.
Preis der Fa. City 6000, Dirk Zaunbrecher und
Preis des Eiscafe Domino
Richter: Elisabeth Zeitz,Theo Theelen - Aufsicht: Fokke-Tann Paradies
31 P Ergebnisse19 Mehr
09:30 Uhr 21.1 Springpferdeprüfung KL A* 5-6j
Reiter von A-J
Preis der Dres. B. Th. Horsmans
Richter: Elisabeth Zeitz,Fokke-Tann Paradies - Aufsicht: Theo Theelen
34 B Ergebnisse23 Mehr
10:45 Uhr 21.2 Springpferdeprüfung KL A* 5-6j
Reiter von K-Z
Preis der Fa. Hall-Kehmer GmbH & Co.KG, Blitzschutz u. Schornsteinbau
Richter: Elisabeth Zeitz,Fokke-Tann Paradies - Aufsicht: Theo Theelen
32 B Ergebnisse20 Mehr
12:00 Uhr 22 Springpferdeprüfung KL. L 5j.
Preis der Fa. Merten Steuerberatung
Richter: Theo Theelen,Fokke-Tann Paradies - Aufsicht: Elisabeth Zeitz
37 L Ergebnisse30 Mehr
13:30 Uhr 23 Springpferdeprüfung KL. L 6j.
Preis der Fa. SUNfarming West GmbH
Richter: Elisabeth Zeitz,Theo Theelen - Aufsicht: Fokke-Tann Paradies
33 V Ergebnisse25 Mehr
15:00 Uhr 24 Springpferdeprüfung KL. M* 5j.
Preis der Fa. Franz Davids, Loher Hof GmbH & Co.KG
Richter: Elisabeth Zeitz,Fokke-Tann Paradies - Aufsicht: Theo Theelen
31 H Ergebnisse10 Mehr
15:30 Uhr 25 Springpferdeprüfung KL. M* 6j.+7j.
Richter: Elisabeth Zeitz,Fokke-Tann Paradies - Aufsicht: Theo Theelen
19 R Ergebnisse16 Mehr
16:30 Uhr 33 Springprüfung KL. L
1. Abt. Preis der Zipfelmilch des Milchhofs Schiffers
2. Abt. Preis der Fa. Janssen GmbH Meisterlackiererei u. Unfallspezial
Richter: Marion Worrmann,Markus de Reuver - Aufsicht: Michael Dyhr
58 U Ergebnisse44 Mehr
18:30 Uhr 27 Springprüfung KL. A*
1. Abt. Preis der Fa. Jütten & Koolen Automobile GmbH
2. Abt. Preis der Fa. Schlösser Beton- und Silotransporte
Richter: Marion Worrmann,Michael Dyhr - Aufsicht: Markus de Reuver
72 N Ergebnisse49 Mehr
20:30 Uhr 29 Mannschaft-Springprüfung KL. A* mit 1 Umlauf
Preis der Fa. Lipperts KG Transporte
Ehrenpreise der Fa. Weiergans Health
Richter: Markus de Reuver,Michael Dyhr - Aufsicht: Marion Worrmann
91 L Ergebnisse47 Mehr
Samstag, 20.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:00 Uhr 10.1 Dressurprüfung KL.A* (A3)
Reiter von A-L
Preis des Restaurants Janses Mattes GmbH & Co.KG
Preis der Fa. Jankowski Krüger, Rechtsanwälte
Richter: Britta Linnemann,Veronika Geisler - Aufsicht: Dr. Sandra Scheermesser
40 G Ergebnisse23 Mehr
09:00 Uhr 10.2 Dressurprüfung KL.A* (A3)
Reiter von M-Z
Preis der Fa. Derichs LU GmbH
Richter: Veronika Geisler,Dr. Sandra Scheermesser - Aufsicht: Britta Linnemann
42 G Ergebnisse20 Mehr
10:00 Uhr 11 Dressurprüfung KL.A** -geschlossen- (A8)
Preis der Fa. Benders B.V. und der Fa. Höll Horses
Richter: Britta Linnemann,Dr. Sandra Scheermesser - Aufsicht: Veronika Geisler
45 Q Ergebnisse26 Mehr
12:00 Uhr 08 Dressurreiter-WB (RE 2)
Preis des Reitstall Tillerhof
Richter: Britta Linnemann,Veronika Geisler - Aufsicht: Dr. Sandra Scheermesser
23 K Ergebnisse17 Mehr
13:00 Uhr 09 Dressurprüfung Kl. E (E4)
Preis der Fa. Schneider Fliesenlegerbedarf OHG
Richter: Veronika Geisler,Dr. Sandra Scheermesser - Aufsicht: Britta Linnemann
39 U Ergebnisse24 Mehr
15:00 Uhr 18 Dressurprüfung KL.S* - Prix St. Georges- "Willy-Laprell-Gedächtnis-Preis" (Prix St.Georges)
Preis der Fa. Krieg Elektronikgehäuse
Richter: Jacques van der Harst,Michaela Otte,Catrin Wingender - Aufsicht: Britta Linnemann
32 O Ergebnisse16 Mehr
18:30 Uhr 19 Dressurprüfung KL.S*** -Intermediaire II - Flutlicht- "Der Große Dressurpreis von Heinsberg"
Preis der Fa. Tube and Fitting Stahlhandel GmbH
Richter: Dieter Scheermann,Catrin Wingender,Jacques van der Harst - Aufsicht: Michaela Otte
22 F Ergebnisse17 Mehr
Springplatz
09:00 Uhr 30 Springprüfung KL. A** -geschlossen-
1. Abt. Preis der Fa. Beckers Betonzaun & Garten GmbH
2. Abt. Preis derFa. Dyzak & Sistermanns Steuerberater-
Rechtsanwälte Partnergesellschaft
Richter: Rebecca Ida Winkler,Michael Dyhr - Aufsicht: Wilfrid Wadakur
74 T Ergebnisse49 Mehr
11:30 Uhr 32.1 Stilspringprüfung KL. L -geschlossen-
Reiter mit 0-42 Ranglistenpunkten
Preis der Fa. Hall-Kehmer GmbH & Co.KG, Blitzschutz u.Schornsteinbau
Preis der Fa. Jürgen Sevriens GmbH, Betonpumpendienst
Richter: Rebecca Ida Winkler,Wilfrid Wadakur - Aufsicht: Michael Dyhr
37 K Ergebnisse26 Mehr
12:45 Uhr 32.2 Stilspringprüfung KL. L -geschlossen-
Reiter mit 43-1000 Ranglistenpunkten
Preis der Fa. Teunesen Sand und Kies GmbH
Preis der Fa. JHT GmbH
Richter: Rebecca Ida Winkler,Wilfrid Wadakur - Aufsicht: Michael Dyhr
42 K Ergebnisse23 Mehr
14:00 Uhr 35 Zeitspringprüfung KL. M*
1. Abt. Preis der A. Frauenrath Bauunternehmen GmbH
2. Abt. Preis der Fa. HS Rental GmbH & Co. KG
3. Abt. Preis der Fa. Rütten Industriebedachungen GmbH
Richter: Michael Dyhr,Wilfrid Wadakur - Aufsicht: Rebecca Ida Winkler
76 Q Ergebnisse52 Mehr
16:30 Uhr 37 Springprüfung KL. M**
Preis der Fa. Reinartz und Freiwald GbR - RF Horsemotors
Richter: Ursula Liesen,Theo Theelen - Aufsicht: Susanne van Hooijdonk
46 M Ergebnisse24 Mehr
18:00 Uhr 38 Punktespringprüfung KL. S* mit Joker (Flutlicht)
Preis der Fa. Erdbeerkulturen Bleilevens
Richter: Ursula Liesen,Susanne van Hooijdonk - Aufsicht: Theo Theelen
56 W Ergebnisse34 Mehr
Sonntag, 21.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:00 Uhr 13 Dressurprüfung KL. L* -Kandare- -geschlossen- (L6)
Preis der Fa. Heitzer GmbH & Co.KG
Achtung! Die Prüfung beginnt 30 Minuten später, um 08.00Uhr!!!
Richter: Rebecca Ida Winkler,Theo Theelen - Aufsicht: Michaela Otte
32 M Ergebnisse17 Mehr
10:30 Uhr 14 Dressurprüfung KL. M* (M3)
Preis der Theo Bähr GmbH
Richter: Michaela Otte,Rebecca Ida Winkler - Aufsicht: Theo Theelen
41 W Ergebnisse23 Mehr
13:15 Uhr 15 Dressurprüfung KL.M** Qualifikation für LP 16 (M11)
Preis der Zahnarztpraxis Dr. Anna Riemkasten
Richter: Britta Linnemann,Ursula Liesen,Michael Dyhr - Aufsicht: Catrin Wingender
42 I Ergebnisse25 Mehr
17:00 Uhr 16 Dressurprüfung KL.M-Kür**
Preis des Rechtsanwaltes Jürgen Frese, Fachanwalt f. Verkehrsrecht
Richter: Ursula Liesen,Britta Linnemann,Catrin Wingender - Aufsicht: Michael Dyhr
21 A Ergebnisse15 Mehr
Springplatz
08:00 Uhr 31 Zwei-Phasen-Springprüfung KL.A** -geschlossen-
1. Abt. Preis der Fa. Anke Fell - Architektin - AKNW
2. Abt. Preis der Fa. Dipl.-Ing. Josef Speis, Ingenieurbüro VDI/BDB
Richter: Franziska Stettner,Michael Dyhr - Aufsicht: Dr. Sandra Scheermesser
72 A Ergebnisse40 Mehr
10:30 Uhr 34 Zeitspringprüfung KL. L
1. Abt. Preis der Fa. GmbG Sand und Kies GmbH & Co.KG
2. Abt. Preis der Fa. Beckers Betonzaun & Garten GmbH
3. Abt. Preis der Fa. Schiffers GmbH
Richter: Franziska Stettner,Dr. Sandra Scheermesser - Aufsicht: Catrin Wingender
81 G Ergebnisse55 Mehr
13:00 Uhr 36 Punktespringprüfung KL. M*
1. Abt. Preis der Kreissparkasse Heinsberg
2. Abt. Preis der Fa. Autohaus Heinrich Senden GmbH
3. Preis der Fa. Blandfort Tief- u. Straßenbau GmbH
Richter: Günter Fuchs,Nina Kusserow - Aufsicht: Susanne van Hooijdonk
83 C Ergebnisse56 Mehr
15:15 Uhr 01.1 Führzügel-WB (E)
1. Abt. Preis des Herrn Gregor Forst
Richter: Susanne van Hooijdonk,Nina Kusserow
8 A Ergebnisse7 Mehr
15:35 Uhr 01.2 Führzügel-WB (E)
2. Abt. Preis der Fa. Mode Nolten
Richter: Susanne van Hooijdonk,Nina Kusserow
7 A Ergebnisse1 Mehr
16:30 Uhr 39 Springprüfung KL S m. St. \"Der Große Preis von Heinsberg\"
Preis der Volksbank Heinsberg eG und der Stadt Heinsberg
Richter: Susanne van Hooijdonk,Günter Fuchs - Aufsicht: Nina Kusserow
25 I Ergebnisse24 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RFV Heinsberg
  • Turnierleitung: Yvonne Hensing und Sascha Schlede
  • Parcourschef: André Bahners und Dirk Schwarz
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0174/3471468
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Navigationssystem: Geilenkirchener Straße, 52525 Heinsberg. Dann der Beschilderung folgen.