Veranstalterlogo

Aachen-Soers

12.04.-16.04.2023
Wichtige Hinweise
  • Öffnungszeiten der Meldestelle
  • 11.04.2023 von 18:00 - 19:00 Uhr geöffnet
  • 12.04.2023 ab 07:00 Uhr geöffnet
  • 13.04.2023 ab 07:00 Uhr geöffnet
  • 14.04.2023 ab 07:00 Uhr geöffnet
  • 15.04.2023 ab 07:00 Uhr geöffnet
  • 16.04.2023 ab 06:30 Uhr geöffnet
  • Meldeschluss für die tageserste Prüfung ist bis 19 Uhr am Vorabend, ansonsten eine Stunde vor Beginn der jeweiligen Prüfung.
  • Achtung! Die Prüfungen 18 und 26, sind nun wieder offen und können nachgenannt werden.
  • Bitte nutzen Sie nach Möglichkeit unser Online-Abhaken.
  • Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für Personen- und Sachschäden. Teilnahme auf eigene Gefahr.
  • Die letzte Prüfung eines Tages kann ggf. unter Flutlicht stattfinden.
  • Den Anweisungen des Parkplatzdienst ist unbedingt folge zu leisten!
  • Hunde sind auf dem gesamten Gelände an der Leine zu führen.
  • Bitte hinterlassen Sie keinen Unrat auf den Parkplätzen. Bitte kehren Sie Anhänger und Transporter zuhause aus. Vielen Dank
  • Hufschmied auf Abruf
  • Alle Prüfungen werden im Live-Stream übertragen!
Mittwoch, 12.04.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
07:30 Uhr 01 Springpferdeprüfung Kl.A* (0,95m)
Preis des Gilbert Tillmann, Grevenbroich
Richter: Lothar Vriesen,Jürgen Jahn - Aufsicht: Fokke-Tann Paradies
7 B Parcours Ergebnisse5 Mehr
08:00 Uhr 02 Springpferdeprüfung Kl.A* (0,95m)
1. Abtl.: Preis der Veronika Dohms, Alsdorf
2. Abtl.: Preis der Firma Mauss Motors int., Düsseldorf
und Reitstall Kutsch, Stolberg
Richter: Fokke-Tann Paradies,Jürgen Jahn - Aufsicht: Lothar Vriesen
80 L Parcours Ergebnisse51 Mehr
10:30 Uhr 03 Springpferdeprüfung Kl.A** (1,05m)
1. Abtl.: Preis des Reitstalls Hans-Peter Kugel, Eschweiler
und des Tierarzt Jan Morton Kruck, Steinfurt
2.Abtl.: Preis der Stoffe Mommertz, Aachen
Richter: Lothar Vriesen,Fokke-Tann Paradies - Aufsicht: Jürgen Jahn
83 V Parcours Ergebnisse53 Mehr
13:00 Uhr 04 Springpferdeprüfung Kl.L (1,15m)
1. Abtl.: Preis des Ausbildungsstall Marc Boes, Korschenbroich
und Frau Caroline von Daniels, Ratingen
2. Abtl.: Preis des Architekturbüro Weber, Mechernich
Richter: Jürgen Jahn,Axel Burk - Aufsicht: Theo Theelen
90 H Parcours Ergebnisse68 Mehr
16:00 Uhr 05 Springprüfung Kl.M* (1,25m)
1. Abtl.: Preis der Horsecare & More GmbH, Juliette Piotrowski, Düsseldorf
und M. Johnen Versicherungsverm. GmbH, Dormagen
2. Abtl.: Preis der Familie Ludwig Straeten, Aachen
und der Bestattungen Voigt und Kamp OHG, Düsseldorf
Richter: Lothar Vriesen,Axel Burk - Aufsicht: Theo Theelen
87 R Parcours Ergebnisse65 Mehr
19:00 Uhr 06 Springprüfung Kl.M** (1,35m)
1. Abtl.: Preis der Mönikes Sachverständigenbüro GmbH und VR Bank eG, Würselen
2. Abtl.: Preis der Sparkasse Aachen
Richter: Theo Theelen,Lothar Vriesen - Aufsicht: Axel Burk
66 D Parcours Ergebnisse51 Mehr
Donnerstag, 13.04.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 07 Springpferdeprüfung Kl.A** (1,05m)
Preis der Sportpferde Frederic Tillmann, Grevenbroich
Richter: Lothar Vriesen,Fokke-Tann Paradies - Aufsicht: Theo Theelen
43 N Parcours Ergebnisse23 Mehr
09:45 Uhr 08 Springpferdeprüfung Kl.L (1,15m) (Pilot)
Preis des Ausbildungsstall Matthias Gering, Willich
und der Sportpferde Oliver Lemmer, Lohmar
Richter: Theo Theelen,Lothar Vriesen - Aufsicht: Fokke-Tann Paradies
52 X Parcours Ergebnisse26 Mehr
11:30 Uhr 09 Springpferdeprüfung Kl.M* (1,25m)
Preis der Sportpferde Felix Schneider GmbH, Bornheim
und der AXA Versicherung Julia Olbertz, Düren
Richter: Theo Theelen,Fokke-Tann Paradies - Aufsicht: Lothar Vriesen
31 J Parcours Ergebnisse15 Mehr
12:45 Uhr 10 Springprüfung Kl.M* (1,25m)
1. Abtl.: Preis der Firma Klinkenberg GaLa Bau KG, Alsdorf und
der Pferdepraxis Equine Sports Medicine, Gregor Heinekamp, Wachtberg
2. Abtl.: Preis der Meadow GmbH, Andrea Weinberg, Eschweiler
und der Equestrian Production, Christoffer Lindenberg, Wachtberg
Richter: Axel Burk,Hardy Diemer - Aufsicht: Hans-Willi Weber
100 T Parcours Ergebnisse77 Mehr
16:00 Uhr 11 Springprüfung Kl.M** (1,35m)
1. Abtl.: Preis des Kieswerk Laprell Kaphof GmbH & CoKG, Geilenkirchen
und des Herrn Christoph Ratz
2. Abtl.: Preis der SkyBad GmbH, Alsdorf
und der Hilden Garten- und Landschaftsbau, Stolberg
Richter: Hans-Willi Weber,Axel Burk - Aufsicht: Hardy Diemer
77 A Parcours Ergebnisse50 Mehr
18:30 Uhr 12 Springprüfung Kl.S* (1,40m)
Preis der Frenken GmbH, Vieh- und Fleischhandel, Düren
Preis der Kochs GmbH, Fenster und Türen, Herzogenrath
Richter: Hans-Willi Weber,Hardy Diemer - Aufsicht: Axel Burk
97 K Parcours Ergebnisse62 Mehr
Freitag, 14.04.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
07:45 Uhr 13 Springpferdeprüfung Kl.L (1,15m)
Preis des Herrn Theo Kröning, Grevenbroich
Richter: Hardy Diemer,Theo Breil - Aufsicht: Hans-Willi Weber
52 U Parcours Ergebnisse33 Mehr
09:15 Uhr 14 Springpferdeprüfung Kl.M* (1,25m) (Pilot)
Preis der Firma Franz-Josef Balden Anhänger Vertrieb, Eschweiler
und Dr. Verena König-Portz, Erkelenz
Richter: Hans-Willi Weber,Hardy Diemer - Aufsicht: Theo Breil
36 G Parcours Ergebnisse26 Mehr
10:45 Uhr 15 Springprüfung Kl.M* (1,25m)
1. Abtl.: Party Park Zülpich und Preis der Frau Julia Cloppenburg, Düsseldorf
2. Abtl.: Preis der Hall & Kehmer GmbH & CoKG, Geilenkirchen
Richter: Theo Breil,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Hardy Diemer
89 Q Parcours Ergebnisse60 Mehr
13:45 Uhr 16 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S*
Preis der Erfurt & Sohn KG, Felicitas Erfurt-Gordon, Wuppertal
und der Media Werbeagentur GmbH & CoKG, Frau Gudrun Weil, Wuppertal,
sowie die Firma iTS-Turnierservice, Eschweiler
Richter: Hardy Diemer,Theo Breil,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Lothar Vriesen
50 C Parcours Ergebnisse30 Mehr
15:45 Uhr 17 Springprüfung Kl.A* (0,95m)
1. Abtl.: Preis der RK Immobilien, Raphael Kaiser, Düren
und der Familie Bremter
2. Abtl.: Preis der Familie Hubert Quadflieg, Aachen
und der Firma Gottschal und Partner, Jülich
Richter: Lothar Vriesen,Theo Theelen - Aufsicht: Axel Burk
100 M Parcours Ergebnisse85 Mehr
18:45 Uhr 18 Springprüfung Kl. A** (1,05m)
1. Abtl.: Preis der Konzepthaus Kanehl GmbH, Jülich
2. Abtl.: Preis des Reitstall W. Schreinemacher, Ratheim und Jan Büsch, Bonn
3. Abtl.: Preis des Reitstall Uhlenhof, Hans-Willi Weber, Erkrath und
der Privatpraxis für Osteopathie und Physiotherapie, Nina Hansen
Richter: Axel Burk,Theo Theelen - Aufsicht: Lothar Vriesen
154 W Parcours Ergebnisse90 Mehr
Samstag, 15.04.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
07:30 Uhr 20 Springprüfung Kl.M* (1,25m)
1. Abtl.: Preis des D&M Service, Dominik Etzig
2. Abtl.: Preis der Ruth Crumbach-Trommler, Aachen
3. Abtl.: Preis der Jonas Roeben Immobilien, Jülich
Richter: Hardy Diemer,Theo Breil - Aufsicht: Axel Burk
119 S Ergebnisse58 Mehr
10:30 Uhr 21 Springprüfung Kl.M** (1,35m)
1. Abtl.: Preis der Firma Kaussen Immobilien IVD, Langerwehe
und der Sportpferde Karl Schneider, Wachtberg
2. Abtl.: Preis des Herrn Manfred Pfeifer, Bedburg
und des Alex Topilsberg
Richter: Axel Burk,Hardy Diemer - Aufsicht: Theo Breil
102 E Nennungen102 Ergebnisse51 Mehr
14:30 Uhr 22 Springprfg.Kl.S m.St.**
Preis der Blandfort Bau GmbH & CoKG, Linnich;
der Druckerei Jakobs GmbH, Hückelhoven und
der Reinartz & Freiwald GbR - RF Horsemotors, Aachen
Richter: Theo Breil,Axel Burk,Lothar Vriesen - Aufsicht: Hardy Diemer
51 O Ergebnisse39 Mehr
16:30 Uhr 28 Stilspringprüfung Kl.A** (1,05m)
Preis des Herrn Philipp Degenhardt, Langerwehe und
der Firma Maschinen & Metallbau Vanhoegen KG, Würselen
Richter: Theo Theelen,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Lothar Vriesen
41 H Ergebnisse24 Mehr
18:15 Uhr 19 Springprüfung Kl.L (1,15m)
1. Abtl.: Preis der Steuerberater Wobbe & Kollegen, Aachen
2. Abtl.: Preis der Steuerberaterin Laura Merten, Heinsberg
3. Abtl.: Preis der Frau Isabelle Gerfer und des Herrn Lothar Schüller
4. Abtl.: Preis der Fa. Fliesen Design Dargus GmbH und Herr Maximilian Frings
Richter: Lothar Vriesen,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Theo Theelen
195 I Ergebnisse92 Mehr
Sonntag, 16.04.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
07:00 Uhr 23 Stilspringprüfung Kl.E (0,85m)
Preis der Eheleute Tina und Tobias Heupts
Richter: Theo Breil,Theo Theelen - Aufsicht: Hans-Willi Weber
37 F Ergebnisse29 Mehr
08:30 Uhr 24 Springprüfung Kl.A* (0,95m)
1. Abtl.: Preis der Firma Bresser GmbH, Heizung und Sanitär, Alsdorf
2. Abtl.: Preis der Collatum IT GmbH, Patrick Kreuzer, Stolberg
Richter: Hans-Willi Weber,Theo Breil - Aufsicht: Theo Theelen
84 P Ergebnisse66 Mehr
11:30 Uhr 25 Achtung, diese Prüfung beginnt 15 Minuten früher. Neuer Beginn 11:30 Uhr!

Springprüfung Kl. A** (1,05m)
1. Abtl.: Preis der Harry Zartenar Transporte & Baustoffe GmbH, Würselen
2. Abtl.: Preis der Frau Wilma Pohen, Aachen und
dem Reitstall Welsch-Heinen, Wachtberg
Richter: Axel Burk,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Lothar Vriesen
92 B Ergebnisse61 Mehr
15:00 Uhr 26 Achtung, diese Prüfung beginnt 30 Minuten früher. Neuer Beginn 14:30 Uhr!

Springprüfung Kl.L (1,15m)
1. Abtl.: Preis der Lücker Baustellenentsorgung GmbH, Birgit Lücker, Viersen
2. Abtl.: Preis des Aquatraining Klitzenhof, Petra Brammen-Behr, Kaarst
und dem Edeka Markt Storost, Eschweiler
3. Abtl.: Preis des Mercedes Autohaus Zittel und Reitstall Leonards
Richter: Hardy Diemer,Lothar Vriesen - Aufsicht: Axel Burk
107 L Ergebnisse77 Mehr
17:45 Uhr 27 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M* (1,25m)
1. Abtl.: Preis der Lücker Baustellenentsorgung GmbH, Birgit Lücker, Viersen,
des Herrn Peter Schoeneck und der Generalagentur Andreas Sturm, Solingen
2. Abtl.: Preis der Beckers Betonzaun & Garten GmbH, Geilenkirchen
der Tierärztin Dr. Nicole Neudert, Erkelenz
Richter: Axel Burk,Lothar Vriesen - Aufsicht: Hardy Diemer
76 V Ergebnisse31 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RV Laurensberg 1924 e.V. & Club der Rheinischen Springreiter
  • Turnierleitung: Leo Peter Pohen, Jan Büsch, Nathalie Destree-Kradepohl
  • Parcourschef: Jörg Griese - Ingo Siemes
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0174 347 1421
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Hubert-Wienen-Straße 13, 52070 Aachen Autobahn A 4; Ausfahrt Aachen Zentrum; Richtung Zentrum.