Veranstalterlogo

Leichlingen-Witzhelden

06.09.-10.09.2023
Wichtige Hinweise

Öffnungszeiten der Meldestelle:

  • Die Meldestelle öffnet am Dienstag von 18.00 - 19.00 Uhr (nur telefonisch)
  • Ansonsten öffnet die Meldestelle 30 Minuten vor Beginn der ersten Prüfung.
  • Sie schließt 30 Minuten nach der letzten Prüfung eines Tages. 
  • Alle Dressurprüfungen sind grundsätzlich am Vortag bis 19 Uhr abzuhaken
  • Die tageserste Springprüfung ist jeweils am Vortag bis 18 Uhr abzuhaken.
  • Alle anderen Springprüfungen  sind bis 1 Stunde vor Beginn abzuhaken.
  • Bitte nutzen Sie nach Möglichkeit unser Online-Abhaken.

Sonstige Hinweise:

  • Die Kürmusik für LP 31 ist auf USB-Stick mitzubringen. Abgabe bitte im Anschluss an Prüfung 30.
  • Anwesenheit Hufschmied: auf Abruf
  • Vertreter der Kommission: Herrmann Cappell
  • Ehrenpreise in allen Prüfungen gegeben durch die Firmen:
    Hermann Sauer; Andrea Risto; Futterfee; Reitsport Krämer; Pferdeklinik Leichllingen; Travnik Group, Raiffeisen-Markt und REWE Rahmati
  • Zur Platzierung bitten wir die besten 6 mit Pferd einzureiten.
  • Hunde sind auf dem gesamten Gelände an der Leine zu führen.
  • Den Anweisungen des Parkplatzdienstes ist Folge zu leisten.
  • Pferdeanhänger und LKWs bitte nicht auf dem Parkplatz ausfegen. (Heuwiese)
Mittwoch, 06.09.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:30 Uhr 01 Springpferdeprüfung Kl.A* (0,95m)
Preis der Familie Hoppe und der Firma Latzel Reisen
Richter: Theo Breil,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Elisabeth Zeitz
24 I Starterliste10 Mehr
10:00 Uhr 02 Springpferdeprüfung Kl.A** (1,05m)
Preis der Neuen Apotheke Witzhelden und
des Fachwerk Friseurs Witzhelden
Richter: Elisabeth Zeitz,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Theo Breil
42 S Ergebnisse29 Mehr
12:00 Uhr 03 Springpferdeprüfung Kl.L (1,15m)
Preis der Firma Hippovibe und
der Norbert Killing Fensterbau
Richter: Elisabeth Zeitz,Theo Breil - Aufsicht: Hans-Willi Weber
43 E Ergebnisse29 Mehr
14:00 Uhr 10 Springprüfung Kl.L (1,15m)
Preis der Familie Lepique und Firma Design und
Fotografie Jennifer Kreft
Richter: Hans-Willi Weber,Hermann Cappell - Aufsicht: Elisabeth Zeitz
45 H Ergebnisse24 Mehr
16:00 Uhr 15 Stilspringprüfung Kl.M* (1,25m)
Preis des SchmidtHaus
Preis des REWE Rahmati
Richter: Theo Breil,Elisabeth Zeitz - Aufsicht: Hermann Cappell
50 J Ergebnisse29 Mehr
18:00 Uhr 04 Stilspringprüfung Kl.A** Weg u.Zeit (1,05m)
Preis des Steuerberaterbüros Beisicht & Partner
Richter: Hermann Cappell,Elisabeth Zeitz - Aufsicht: Theo Breil
30 O Ergebnisse18 Mehr
Donnerstag, 07.09.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 32 Dressurpferdeprfg. Kl.A (DA3/2)
Preis des Hof am Eifgen
Richter: Klaus Dieter Scheid,Britta Damm - Aufsicht: Rita Luczak
15 L Ergebnisse12 Mehr
09:30 Uhr 33 Dressurpferdeprfg. Kl.L (DL4)
Preis der Firma Reifen Kos
und der Firma Marc Schlüter
Richter: Britta Damm,Rita Luczak - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
13 V Ergebnisse10 Mehr
11:00 Uhr 30 Achtung diese Prüfung beginnt 30 Minuten später, neuer Beginn 11:00 Uhr

Dressurprüfung Kl.M** (M11)
Quali für Prüfung 31
Preis der Firma Thiele Dressage
Richter: Klaus Dieter Scheid,Marion Worrmann,Rita Luczak - Aufsicht: Elisabeth Zeitz
21 P Ergebnisse15 Mehr
13:30 Uhr 27 Dressurprfg. Kl.L** (L12)
Preis der Firma Immobilien Duisberg und der Firma Elektro Roth
Richter: Elisabeth Zeitz,Marion Worrmann - Aufsicht: Margarete Sauer
15 E Ergebnisse9 Mehr
15:30 Uhr 26 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L2)
Preis der Firma Wielpütz und der Familie Meurers
Richter: Margarete Sauer,Elisabeth Zeitz - Aufsicht: Marion Worrmann
41 S Ergebnisse25 Mehr
18:30 Uhr 23 Dressurprüfung Kl.A* (A3)
Preis der Frau Gabi Creutzburg
Richter: Marion Worrmann,Margarete Sauer - Aufsicht: Elisabeth Zeitz
29 M Ergebnisse17 Mehr
Kleine Halle
18:30 Uhr 34 Dressurreiter-WB (RE 1/1 und RE 1/2)
Preis des Pensionsstalls Völker
Richter: Britta Damm - Aufsicht: Elisabeth Zeitz
16 H Ergebnisse10 Mehr
Freitag, 08.09.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 29 Dressurprüfung Kl.M* (M3)
Preis des Grünewadtentrums Solingen
Richter: Elisabeth Zeitz,Marion Worrmann - Aufsicht: Britta Damm
28 F Ergebnisse15 Mehr
10:30 Uhr 28 Dressurprfg. Kl.L* (L5)
Preis der Allianzvertretung Thomas Bergemann
Richter: Britta Damm,Elisabeth Zeitz - Aufsicht: Marion Worrmann
22 O Ergebnisse15 Mehr
13:30 Uhr 25 Dressurreiterprüfung Kl.L* (RL2)
Preis des REWE Rahmati und der Firma Sanitär Zimmer
Richter: Klaus Dieter Scheid,Britta Damm - Aufsicht: Michael Geistert
40 I Ergebnisse26 Mehr
17:00 Uhr 24 Dressurprüfung Kl.A** (A7)
Preis der Agentur Güldenberg und Familie Krüger
Richter: Michael Geistert,Rita Luczak - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
28 W Ergebnisse16 Mehr
19:00 Uhr 31 Dressurprüfung Kl.S* (GPK N)
Preis der Firma Thiele Dressage
Richter: Michael Geistert,Rita Luczak,Klaus Dieter Scheid - Aufsicht: Britta Damm
15 B Ergebnisse12 Mehr
Sieferhof meets Livemusic mit Michael Kutscha and Band Mehr
Samstag, 09.09.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:30 Uhr 35 Achtung, diese Prüfung beginnt 30 Minuten Später, neuer Beginn: 08:30 Uhr!

Dressur-WB (E 3) - Mannschaft
MJC Mannschafts Jugend Cup
Richter: Rita Luczak,Britta Damm - Aufsicht: Hans-Willi Weber
13 C Nennungen13 Starterliste Ergebnisse Mehr
10:30 Uhr 36 Achtung! Alle Springprüfungen bis auf die tagesletzte wurden 30 Minuten vorgezogen.

Stilspring-WB - ohne Erlaubte Zeit (EZ) (0,80m)
MJC Mannschafts Jugend Cup Köln
Richter: Britta Damm,Rita Luczak - Aufsicht: Sandra Peters
32 M Nennungen32 Starterliste Ergebnisse Mehr
12:00 Uhr 06 Stilspring-WB - ohne Erlaubte Zeit (max.0,60m) (EZ)
Preis der Firma Glücksmomente geschenkt
Richter: Sandra Peters,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Rita Luczak
37 P Ergebnisse30 Mehr
13:30 Uhr 08 Stilspringprüfung Kl.A* (0,95m)
Preis der Firma Schaefer Maschinentechnik GmbH
und Familie Martina Enzmann
Richter: Britta Damm,Sandra Peters - Aufsicht: Hans-Willi Weber
46 L Ergebnisse23 Mehr
15:30 Uhr 12 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker (1,15m)
Preis des Hufbeschlag Wagner
Richter: Elisabeth Zeitz,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Hermann Cappell
46 D Ergebnisse28 Mehr
17:30 Uhr 13 Springprüfung Kl.M* (1,25m)
Preis des Autohauses Nouvertné
Preis der Firma Busse Klinkerbau GmbH
Richter: Petra Brigitte Spitzer,Hermann Cappell - Aufsicht: Elisabeth Zeitz
57 N Ergebnisse33 Mehr
19:30 Uhr 17 Punktespringprüfung Kl.S* mit Joker (1,40m)
Preis des Herrn Axel Pfingst
Richter: Hermann Cappell,Elisabeth Zeitz - Aufsicht: Petra Brigitte Spitzer
48 A Ergebnisse28 Mehr
21:30 Uhr 05 Jump and Bullride
Preis der TRAVNIK Group und REWE Rahmati
Richter: Elisabeth Zeitz,Petra Brigitte Spitzer - Aufsicht: Hermann Cappell
26 G Ergebnisse16 Mehr
Sieferhof meets music Mehr
Kleine Halle
09:00 Uhr 22 Dressurprüfung Kl.E (E3)
Richter: Sandra Peters,Britta Damm - Aufsicht: Hans-Willi Weber
20 C Ergebnisse13 Mehr
Sonntag, 10.09.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 09 Achtung, in dieser Prüfung finden Passkontrollen statt. Bitte die Pässe vor dem Start vor der Meldestelle abgeben!

Springprüfung Kl. A** (1,05m)
Preis der Familie Krüger und der Firma Heu und Stroh Uwe Hackenberg
Richter: Sandra Peters - Aufsicht: Britta Damm
49 V Ergebnisse28 Mehr
09:30 Uhr 11 Stilspringprüfung Kl.L (1,15m)
Preis der Firma Veronika Bayer Hausverwaltung
Preis der Firma Hair and Beauty Anke Herold- Dittrich
Richter: Britta Damm,Elisabeth Zeitz - Aufsicht: Sandra Peters
51 R Ergebnisse34 Mehr
11:30 Uhr 14 Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker (1,25m)
Preis der Jürgen Zimmer Sanitär
Preis der Tierarztpraxis am Flügel
Richter: Hans-Willi Weber,Britta Damm - Aufsicht: Elisabeth Zeitz
51 X Ergebnisse34 Mehr
13:00 Uhr 16 Punktespringprüfung Kl.M** mit Joker (1,35m)
Preis der TRAVNIK Group
Richter: Petra Brigitte Spitzer,Rita Luczak - Aufsicht: Hermann Cappell
49 T Ergebnisse26 Mehr
15:00 Uhr 19.1 Führzügel-WB
Preis des Pensionsstall Völker
Richter: Rita Luczak,Hermann Cappell
8 A Ergebnisse7 Mehr
15:00 Uhr 19.2 Führzügel-WB
Preis des Pensionsstall Völker
Richter: Rita Luczak,Hermann Cappell
9 A Ergebnisse1 Mehr
15:00 Uhr 19.3 Führzügel-WB
Preis des Pensionsstall Völker
Richter: Rita Luczak,Hermann Cappell
11 A Ergebnisse7 Mehr
16:00 Uhr 18 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde (1,40m)
Preis der Pferdeklinik Leichlingen
Richter: Hermann Cappell,Petra Brigitte Spitzer - Aufsicht: Rita Luczak
40 K Ergebnisse21 Mehr
18:30 Uhr 07 Stilspringprüfung Kl.E (0,85m)
Preis der Familie Blazejewski
Richter: Petra Brigitte Spitzer,Rita Luczak - Aufsicht: Hermann Cappell
50 B Ergebnisse28 Mehr
Halle
13:30 Uhr 20.1 Reiter-WB Schritt - Trab
Preis der Tierarztpraxis am Flügel
Richter: Sandra Peters,Elisabeth Zeitz,Britta Damm
9 A Ergebnisse4 Mehr
13:30 Uhr 20.2 Reiter-WB Schritt - Trab
Preis der Tierarztpraxis am Flügel
Richter: Sandra Peters,Elisabeth Zeitz,Britta Damm
4 A Ergebnisse4 Mehr
14:30 Uhr 21.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Preis der Tierarztpraxis am Flügel
Richter: Sandra Peters,Elisabeth Zeitz,Britta Damm
8 A Ergebnisse6 Mehr
14:30 Uhr 21.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Preis der Tierarztpraxis am Flügel
Richter: Sandra Peters,Elisabeth Zeitz,Britta Damm
6 A Starterliste6 Mehr
14:30 Uhr 21.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Preis der Tierarztpraxis am Flügel
Richter: Sandra Peters,Elisabeth Zeitz,Britta Damm
6 A Ergebnisse6 Mehr
14:30 Uhr 21.4 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Preis der Tierarztpraxis am Flügel
Richter: Sandra Peters,Elisabeth Zeitz,Britta Damm
6 A Ergebnisse6 Mehr
14:30 Uhr 21.5 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Preis der Tierarztpraxis am Flügel
Richter: Sandra Peters,Elisabeth Zeitz,Britta Damm
7 A Ergebnisse6 Mehr
14:30 Uhr 21.6 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Preis der Tierarztpraxis am Flügel
Richter: Sandra Peters,Elisabeth Zeitz,Britta Damm
9 A Ergebnisse6 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Leichlingen-Witzhelden
  • Turnierleitung: Norbert Sandrock
  • Parcourschef: Jochen Schmitz - Kenneth Schoth
  • Meldestelle: iTS-Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0174 3471421
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Adresse Navi: Sieferhof 1, 42799 Leichlingen