Veranstalterlogo

Simmerath-Eicherscheid

29.06.-30.06.2024
Wichtige Hinweise

Hinweise zur Meldestelle:  
• Die Meldestelle öffnet Samstag und Sonntag jeweils um 08.30 Uhr   
• Die Meldestelle schließt jeweils eine halbe Stunde nach Beendigung der letzten Prüfung 
• Online-Abhaken unter www.its-turnierservice.de 
• Telefonisches Abhaken am Freitag von 18.30 Uhr bis 19.30 Uhr, Starterlisten online ab ca. 20.00 Uhr  
• Telefonnummer der Meldestelle: 0151-24264008 

Meldeschluss für die Prüfungen 6,11,12 ist Freitag um 19:30 Uhr

Meldeschluss für die Dressurprüfungen am Sonntag, sowie die tageserste Springprüfung ist am Samstag bis 17:30 Uhr.


Sonstige Hinweise:  
• Bitte beachten Sie den jeweiligen Meldeschluss der einzelnen Prüfungen. Sollte nichts angegeben 
sein, ist Meldeschluss eine Stunde vor Prüfungsbeginn • Für alle Dressurprüfungen ab KL. L werden Startzeiten vergeben. Die Startzeiten können sich bis 2 
Stunden vor Prüfungsbeginn wegen kurzfristiger Absagen noch ändern 
• Die Startlisten werden unter www.its-turnierservice.de veröffentlicht  
• Der Veranstalter behält sich vor, Prüfungen bis 30 Minuten vorzuziehen. Ausnahme gilt für die erste 
Prüfung des Tages  
• Mit Betreten der Anlage willigt man ein, dass Fotos angefertigt werden. Ein Widerspruch muss bis 
eine Stunde vor Prüfungsbeginn an der Meldestelle erfolgen!  
• Ein Hufschmied ist nach telefonischer Rücksprache verfügbar! 

Samstag, 29.06.24
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
09:00 Uhr 06 Dressurpferdeprüfung Kl. A
ab 08:50 Uhr Viereckbesichtigung mit Pferd
Preis der Fa. Präzisionstechnik Lauscher, Aachen
Ehrenpreis von UVEX und der
PhysioOs-Praxis - Küpper & Lennartz, Simmerath
Richter: Ursula Liesen,Ursula Thiebes,Rebecca Ida Winkler
20 K Ergebnisse14 Mehr
10:15 Uhr 11 Dressurprüfung Kl. M** - Kandare
Preis der Fa. Brilliant Projects GmbH, Monschau
Ehrenpreis des Horses Gymnastics \"Loonge\", Astrid Binder, Monschau
Richter: Ursula Liesen,Rebecca Ida Winkler,Ursula Thiebes
30 M Ergebnisse19 Mehr
13:15 Uhr 02.1 Reiter-WB Schritt-Trab
Ehrenpreise des Sporthauses Plum, Roetgen / Simmerath und
des Steuerberaters Horst Schmitz, Simmerath
Richter: Ursula Thiebes,Rebecca Ida Winkler,Ursula Liesen
6 A Ergebnisse6 Mehr
13:35 Uhr 02.2 Reiter-WB Schritt-Trab
Ehrenpreise des Sporthauses Plum, Roetgen / Simmerath und
des Steuerberaters Horst Schmitz, Simmerath
Richter: Ursula Thiebes,Rebecca Ida Winkler,Ursula Liesen
4 A Ergebnisse4 Mehr
14:00 Uhr 03.1 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise der Fa. Estrich Paul Steinbusch, Eicherscheid
Richter: Ursula Liesen,Ursula Thiebes,Rebecca Ida Winkler
7 A Ergebnisse4 Mehr
14:20 Uhr 03.2 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise der Fa. Estrich Paul Steinbusch, Eicherscheid
Richter: Ursula Liesen,Ursula Thiebes,Rebecca Ida Winkler
4 A Ergebnisse4 Mehr
14:40 Uhr 03.3 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise der Fa. Estrich Paul Steinbusch, Eicherscheid
Richter: Ursula Liesen,Ursula Thiebes,Rebecca Ida Winkler
5 A Ergebnisse5 Mehr
15:00 Uhr 03.4 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise der Fa. Estrich Paul Steinbusch, Eicherscheid
Richter: Ursula Liesen,Ursula Thiebes,Rebecca Ida Winkler
4 A Ergebnisse4 Mehr
15:15 Uhr 03.5 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise der Fa. Estrich Paul Steinbusch, Eicherscheid
Richter: Ursula Liesen,Ursula Thiebes,Rebecca Ida Winkler
6 A Ergebnisse6 Mehr
15:30 Uhr 01.1 Führzügel-WB
Ehrenpreise der Firma ENWOR, Energie und Wasser vor Ort, Herzogenrath
Richter: Ursula Liesen,Rebecca Ida Winkler,Ursula Thiebes
5 A Nennungen5 Ergebnisse0 Mehr
15:45 Uhr 01.2 Führzügel-WB
Ehrenpreise der Firma ENWOR, Energie und Wasser vor Ort, Herzogenrath
Richter: Ursula Liesen,Rebecca Ida Winkler,Ursula Thiebes
6 A Nennungen6 Ergebnisse0 Mehr
16:00 Uhr 01.3 Führzügel-WB
Ehrenpreise der Firma ENWOR, Energie und Wasser vor Ort, Herzogenrath
Richter: Ursula Liesen,Rebecca Ida Winkler,Ursula Thiebes
5 A Nennungen5 Ergebnisse0 Mehr
16:15 Uhr 01.4 Führzügel-WB
Ehrenpreise der Firma ENWOR, Energie und Wasser vor Ort, Herzogenrath
Richter: Ursula Liesen,Rebecca Ida Winkler,Ursula Thiebes
6 A Nennungen6 Ergebnisse0 Mehr
16:30 Uhr 04 Dresser-WB (mit zusätzlicher Mannschaftswertung Kreispokal Junioren KV Aachen)
Ehrenpreise der Fa. Rudi Henn, Bauunternehmung GmbH & Co. KG,Simmerath
Richter: Ursula Thiebes,Rebecca Ida Winkler,Ursula Liesen
23 T Ergebnisse21 Mehr
17:30 Uhr 05 Dressurprüfung Kl. E
Preis der Dekowelt Beate Lennartz, Eicherscheid und des
Steuerberaters Rolf Lennartz, Eicherscheid
Ehrenpreise des Agrarservice Rolf Küpper, Monschau-Konzen
und des Biomilchrastplatzes, Hubert Hermanns, Monschau
Richter: Ursula Thiebes,Ursula Liesen,Rebecca Ida Winkler
19 A Ergebnisse11 Mehr
Springplatz
10:15 Uhr 12 Springpferdeprüfung Kl. A* - 0,95 cm
Preis der Fa. Transporte & Baustoffe Zartenar, Würselen und der
Fa. MOBAU Thelen, Simmerath
Ehrenpreise von Hoeveler / RWZ Monschau-Konzen und der
Fa. Anhänger Müller, Inh. Gerd Müller, Stolberg
Richter: Marco Schmid,Benno Molterer,Susanne van Hooijdonk
10 W Ergebnisse10 Mehr
11:15 Uhr 13 Springpferdeprüfung Kl. A** - 105 cm
Preis der Fa. Hans Steven GmbH, Schleiden
Ehrenpreise des Cafes Bosselbacher Hof, Vossenack
Richter: Benno Molterer,Marco Schmid,Susanne van Hooijdonk
12 I Ergebnisse11 Mehr
12:15 Uhr 14 Springfperdeprüfung Kl. L - 115 cm
Preis der Tierärztin Kerstin Schmidt, Eicherscheid und der
Fa. Motorgeräte Kerres, Eschweiler
Ehrenpreise des Biohofs Beuel, Simmerath und der
Fam. Schmitz, Monschau
Richter: Benno Molterer,Susanne van Hooijdonk,Marco Schmid
9 S Ergebnisse8 Mehr
13:00 Uhr 17 Amateur-Springprüfung Kl. A* - 0,95 cm
Preis der Bäckerei Breuer und des Brandschutzes Breuer, Strauch und
der des Fliesenfachgeschäftes S. & M. Peters, Steckenborn
Ehrenpreise des Fotostudios Schiller, Simmerath und der
Rechtsanwältin Birgit Ohligschläger, Titz
Richter: Marco Schmid,Susanne van Hooijdonk,Benno Molterer
27 F Ergebnisse20 Mehr
14:30 Uhr 19 Springprüfung Kl. A** - 105 cm
Preis des ASK Pflegedienstes, Pia Peterle, Roetgen und der
Fa. MCS Mietservice & Containerdienst und MCS Reitsport, Simmerath
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes Röttsches, Aachen
Richter: Benno Molterer,Marco Schmid,Susanne van Hooijdonk
24 B Ergebnisse20 Mehr
15:45 Uhr 21 Springprüfung Kl. L - 115 cm (Qualifikationsprüfung für dei KM des KV Aachen)
Preis der Fa. Müller und Partner Immobilien IVD, Eschweiler und
des Autoservice Marion Küpper, Eicherscheid
Ehrenpreise des Reisebüros Redline, Aachen und UVEX
Richter: Benno Molterer,Susanne van Hooijdonk,Marco Schmid
22 V Ergebnisse20 Mehr
17:00 Uhr 22 Springprüfung Kl. L - 115 cm (Finalprüfung KM des KV Aachen)
Preis sowie Ehrenpreise des Kreisverbandes Aachen
Richter: Marco Schmid,Susanne van Hooijdonk,Benno Molterer
14 H Ergebnisse4 Mehr
Sonntag, 30.06.24
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
09:00 Uhr 07 Dressurprüfung Kl. A*
Preis der Fa. Kaever GmbH, Sanitär und Heizung, Eschweiler und der
Fa. Sanitär-Heizung Wasserbeseitung D. Dohmen GmbH, Stolberg
Ehrenpreise des Restaurants \\\"Semir\\\", Simmerath und des
Getränkehandels Baum Getränketradition Kall
Richter: Benno Molterer,Rebecca Ida Winkler,Susanne van Hooijdonk
29 U Ergebnisse16 Mehr
10:15 Uhr 08 Dressurprüfung Kl. A**
Preis der Fa. Kamine Krüttgen, Simmerath-Steckenborn und der
Fa. Garten-und Landschafsbau Egyptien, Aachen-Oberforstbach
Ehrenpreise des Hotel-Restaurants Birkenhof, Stolberg und des
Blumengeschäftes \"Eigenart\", Monika Roßkamp, Lammersdorf
Richter: Benno Molterer,Susanne van Hooijdonk,Rebecca Ida Winkler
30 G Ergebnisse14 Mehr
11:45 Uhr 09 Dressurprüfung Kl. L* -Trense
Preis der Fa. Gebäudetechnik Förster, Engineering GmbH, Eicherscheid
und der Fa. Automobile Monika Schmitz, Monschau
Ehrenpreis des Künstlers Jan Künster, Bonn, eines anomynen Spenders
und der Fa. Metallbau Mark Lambertz, Simmerath
Richter: Susanne van Hooijdonk,Rebecca Ida Winkler,Benno Molterer
38 Q Ergebnisse27 Mehr
15:00 Uhr 10 Amatuer-Dressurprüfung Kl. M* - Kandare
Preis des Monschauer Süsswarenparadies Silvia Gier, Monschau
Ehrenpreise des Friesiersalons Lara Mertens, Monschau-Imgenbroich und
des Holzfachhandels Scherf, Simmerath
Richter: Benno Molterer,Rebecca Ida Winkler,Susanne van Hooijdonk
35 C Ergebnisse17 Mehr
Springplatz
10:30 Uhr 15 Stilspring.WB - ohne erlaubte Zeit (EZ) - 60 cm
Preis der Fa. Kaever GmbH, Sanitär und Heizung, Eschweiler und der
Eifler Dämmstoffe, Guido Lennartz, Eicherscheid
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes Equiva, Aachen und des
Reitstalls Kutsch, Stolberg
Richter: Marco Schmid,Yvonne Hoeveler,Ursula Liesen
27 E Ergebnisse17 Mehr
11:45 Uhr 16 Springprüfung WB - 0,80 cm (mit zusätzlicher Mannschaftswertung Kreispokal Junioren KV Aachen)
Preis der Fa. Karl Haas GmbH, Zentralheizungen, Sanitäre Inst., S\'rath
und der Schreinerei Manfred Förster, Eicherscheid
Ehrenpreise der Bagger- u.Erdarbeiten Harl-Heinz Roeben, Eicherscheid
und des Lohnfuhrunternehmens Hartmut Henn, Kesternich
Richter: Marco Schmid,Ursula Liesen,Yvonne Hoeveler
27 O Ergebnisse21 Mehr
13:00 Uhr 18 Amateur-Stilspringprüfung Kl. A* - 0,95 cm
Preis der Deutschen Vermögensberatung Timo Renner, Eicherscheid und
der Fa. KÜS KFZ-Prüfstelle, Inh. M. Schneider, Konzen
Ehrenpreise der Gaststätte \"Zur alten Post\", Inh.B.Ohler, Huppenbroich
und des Fliesenlegers Stefan Jansen, Eicherscheid
Richter: Yvonne Hoeveler,Ursula Liesen,Marco Schmid
33 P Ergebnisse20 Mehr
14:15 Uhr 20 Springprüfung Kl. A** - 105 cm
Preis de Fa. RK Immobilien-Vermittlung, Raphael Kaiser, Düren und
der Fleischerei Frank Titz, Simmerath
Ehrenpreise der Carolus-Therme Aachen und des
Fitnesstudios \\\\\\\"Body-Factory\\\\\\\", Simmerath
Richter: Marco Schmid,Yvonne Hoeveler,Ursula Liesen
28 L Ergebnisse15 Mehr
15:30 Uhr 23 Achtung: Die Prüfung beginnt 15 Minuten früher. Neuer Beginn: 15:30 Uhr.

Springprüfung Kl. L - 115 cm
Preis des Haus-Hof-Gartenservice M. Brüll,Eicherscheid, des Autohauses
Mitsubishi, Eicherscheid und der Fa.Küche und Wohnen, Rosenwick S\\\'rath
Ehrenpreise der Fa. SKODA Aachen, Vertragspartner Jacobs Automobile,
Aachen und des Kopphof, Corinna Schlagloth, Simmerath
Richter: Marco Schmid,Ursula Liesen,Yvonne Hoeveler
30 R Ergebnisse17 Mehr
16:45 Uhr 24 Achtung: Die Prüfung beginnt 15 Minuten früher. Neuer Beginn: 16:45 Uhr.

Springprüfung Kl. M* m. Siegerrunde - 125 cm
Preis der Sparkasse Aachen
Ehrenpreise des Horses Gymnastics\\\"Loonge\\\", Astrid Binder, Monschau und
des Geschäftes Impuls, Die Schlafoase, Inh. Dagmar Kausch, Simmerath
Richter: Yvonne Hoeveler,Ursula Liesen,Marco Schmid
15 D Ergebnisse14 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Simmerath-Eicherscheid
  • Turnierleitung: Jutta Braun
  • Parcourschef: Olaf Herrmann
  • Meldestelle: iTS-Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0151 24264008
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung

Adresse: Rott 24,52152 Simmerath-Eicherscheid

• am Autobahnkreuz Aachen Richtung Lüttich einordnen  
• Abfahrt Aachen-Lichtenbusch Autobahn verlassen, Richtung Monschau links abbiegen 
• An Relais Königsberg rechts abbiegen Richtung Monschau 
• unmittelbar vor Konzen:  links abbiegen Richtung Simmerath 
•  an beampelter Kreuzung -Am Gericht- geradeaus fahren  
• Durch Eicherscheid durchfahren und kurz dem Ortsausgang links abbiegen in die Straße Rott, 
Beschilderung folgen!