Veranstalterlogo

Ichenheim Classics 2023

15.06.-18.06.2023
Wichtige Hinweise

Südbadische Meisterschaften

  • Beauftragter der LK: Hans-Jürgen Schnebel
  • Alle Prüfungen sind am Vorabend bis 18 Uhr über http://my.equi-score.com abzuhaken
  • Happy Hour täglich um 18 Uhr und Freibier während dem Barrierenspringen
  • Das Grillen ist bei den Stallungen und auf dem LKW/Wohnwagenparkplatz verboten !!!
Donnerstag, 15.06.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 20 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Firma Lauer Kfz Sachverständigen Büro, Offenburg
Preis der Toshiba Deutschland
Richter: Peter Bort,Jürgen Strauß
44 G Ergebnisse38 Mehr
10:00 Uhr 19 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Firma Lauer Kfz Sachverständigen Büro, Offenburg
Richter: Heinz Orth,Jürgen Strauß
52 U Ergebnisse44 Mehr
12:00 Uhr 16 Springprüfung Kl.M* (6-8j.Pferde)
Preis der Beck Sporthorses, Kehl Bodersweier
Preis der Beathalter Karosserie & Lack. Schuttwald
Preis der Bremicker Unternehmung Pferd
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Peter Bort
47 T Ergebnisse37 Mehr
14:00 Uhr 03 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S*
Preis der Vitakraft pet care, Bretten
Preis des Bestattungshaus im Ried, Sigi Laug
Richter: Heinz Orth,Hans Jürgen Schnebel
44 E Ergebnisse40 Mehr
16:00 Uhr 10 Springprüfung Kl.L mit Stilwertung -1.WB SBM Jun.- -Qual Baden Classics 2024
Preis der Pauls Horseware, Pfalzgrafenweiler
Preis der Firma Lambey SA, Frankreich
Richter: Jürgen Strauß,Peter Bort
68 H Ergebnisse58 Mehr
18:30 Uhr 13 Stilspringprüfung Kl.A** -1.WP SBM Pony, Children-
Preis des E Werk Mittelbaden
Preis der Firma Sulzberger Stalleinrichtungen
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Heinz Orth
30 N Ergebnisse23 Mehr
Freitag, 16.06.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 15 Springprüfung Kl.M** (6.-8.j.Pferde)
Preis der Firma Bär Landmaschinen, Neuried
Preis der Fix Container, Neuried
Preis der Bremicker Unternehmung Pferd
Preis der Arno Scheiderbauer Fliesen, Offenburg
Richter: Heinz Orth,Jürgen Strauß
42 J Ergebnisse34 Mehr
09:30 Uhr 06 Springprüfung Kl.M** -1. WP SBM JR, Reiter-
Preis der Boxenspan Pferdeeinstreu
Preis des Hofgut Albführen
Richter: Heinz Orth,Hans Jürgen Schnebel
54 P Ergebnisse43 Mehr
11:45 Uhr 18 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Pneuhage Reifendienst, Kehl
Preis der Firma Lambey SA, Frankreich
Richter: Heinz Orth,Hans Jürgen Schnebel
47 K Ergebnisse37 Mehr
13:30 Uhr 23 Stilspringprüfung Kl.M**
Preis der U25 Bank Julius Bär Deutschland AG
Richter: Heinz Orth,Jürgen Strauß
11 M Ergebnisse9 Mehr
14:30 Uhr 02 Springprüfung Kl.S** - Impfpasskontrolle: bitte Pässe vor Prüfungsbeginn abgeben
Preis der Vitakraft pet care, Bretten
Richter: Peter Bort,Jürgen Strauß
42 S Ergebnisse39 Mehr
16:15 Uhr 09 Springprüfung Kl.L -2.WB SBM Jun.-
Preis der SM Kunststofftechnik, Offenburg
Preis der Firma Adam Bauunternehmung, Willstätt
Richter: Heinz Orth,Hans Jürgen Schnebel
67 V Ergebnisse55 Mehr
18:30 Uhr 24 Barrierenspringprfg.Kl.S*
Preis der Reitanlage Schill, Neuried
Preis der Kiefer Schweisstechnik, Meissenheim
Richter: Peter Bort,Jürgen Strauß
10 W Starterliste10 Ergebnisse Mehr
Samstag, 17.06.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 11 Punktespringprüfung Kl.L (1Pferd)
Preis der AXA Versicherung, Gaby Adler Mätz, Kehl Auenheim
Richter: Heinz Orth,Hans Jürgen Schnebel
33 R Ergebnisse13 Mehr
09:30 Uhr 12 Springprüfung Kl.A** mit Stilw -Finale SBM Pony, Children- SF - nach Meisterwertung-
Preis des E Werk Mittelbaden
Preis der Fa. Zürcher Gleisbau Meissenheim
Richter: Peter Bort,Heinz Orth
30 D Ergebnisse19 Mehr
11:00 Uhr 05 Springprüfung Kl.M** -2.WP SBM JR,Reiter-
Preis der WERU Präzisiondrehteile, Neuried Ichenheim
Preis der Baumschule Vonderstrass, Freiburg
Richter: Heinz Orth,Jürgen Strauß
52 F Ergebnisse46 Mehr
13:30 Uhr 17 Springpferdeprüfung Kl.M* - Impfpasskontrolle: bitte Pässe vor Prüfungsbeginn abgeben
Preis der Conceptbau Gesellschaft für Bauen und Wohnen, Bühl
Preis des 1a Autoservice Seebacher, Kehl-Goldscheuer
Richter: Peter Bort,Jürgen Strauß
27 A Ergebnisse23 Mehr
14:45 Uhr 22 Springprüfung Kl.S*
Preis der U25 Bank Julius Bär Deutschland AG
Richter: Peter Bort,Hans Jürgen Schnebel
12 C Ergebnisse10 Mehr
15:45 Uhr 14 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S* (6.-8.j.Pferde)
Preis des REHA Point, Offenburg
Preis der Breisgaufood, Freiburg
Preis der Bremicker Unternehmung Pferd
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Jürgen Strauß
30 X Ergebnisse23 Mehr
17:00 Uhr 26 Stilspring-WB 60 cm- ohne Erlaubte Zeit (EZ)
Preis der Zeil Schmierstoffe, Neuried-Dundenheim
Preis der Arno Scheiderbauer Fliesen, Offenburg
Richter: Peter Bort,Jürgen Strauß
11 S Ergebnisse11 Mehr
17:45 Uhr 08 Springprüfung.Kl.M* m.St. -Finale.WB SBM Jun.-
Preis der Krankengymnastkik Lilli König, Neuried Altenheim
Preis der Prestige Italy
Richter: Peter Bort,Heinz Orth
45 L Starterliste36 Mehr
19:30 Uhr 25 Teamspringen Kl. A**/L/M*/M** -SBM Mannschaft-
Preis der Metzgerei Meidinger, Meissenheim
Preis der Rhein Apotheke, Ichenheim
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Jürgen Strauß
29 J Nennungen29 Mehr
Sonntag, 18.06.23
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
09:00 Uhr 07 Punktespringprüfung Kl.S* (2 Pferde erlaubt)
Preis der WD-GmbH, Werbung & Design, Neuried Dundenheim
Preis der Prestige Italy
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Jürgen Strauß
22 B Ergebnisse15 Mehr
10:15 Uhr 21 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis der U25 Bank Julius Bär Deutschland AG
Richter: Peter Bort,Heinz Orth
16 Q Starterliste16 Mehr
11:30 Uhr 04 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S* -Finale SBM JR und Reiter-
Preis der Conceptbau Gesellschaft für Bauen und Wohnen, Bühl
Preis der Firma Färber, Emmendingen
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Peter Bort
33 O Ergebnisse22 Mehr
13:30 Uhr 27 Stilspring-WB 70 cm - ohne Erlaubte Zeit (EZ)
Preis der Krankengymnastik Lilli König, Neuried Altenheim
Preis der Arno Scheiderbauer Fliesen, Offenburg
Richter: Jürgen Strauß,Heinz Orth
10 E Ergebnisse10 Mehr
14:30 Uhr 01 Springprüfung Kl.S m.St.***
Großer Preis
der Gemeinde Neuried und
der Sparkasse Offenburg / Ortenau
Preis der Prestige Italy
Richter: Peter Bort,Jürgen Strauß
33 I Ergebnisse27 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Ichenheim Classics 2023
  • Turnierleitung: Alexander Schill
  • Parcourschef: Phil Schmauder & Peter Schumacher
  • Meldestelle: Veranstalter
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Veranstaltungsort: Hofweg 55, 77743 Neuried